Stampa Stampa
766

PRESERRE – SPECIALE ELEZIONI COMUNALI – La parola agli elettori. Liste e candidature


PRESERRE – 25 MAGGIO 2014 – Oltre che per le Europee, in alcuni centri delle Preserre e del Basso Ionio soveratese si vota anche per il rinnovo dei  propri consigli comunali.

Urne aperte dalle ore 7. Chiusura alle 23. Subito dopo comincia lo spoglio delle Europee. Domani alle 14 quello per le Comunali. 

Ecco dove (in rigoroso ordine alfabetico) e chi sono i protagonisti.

di Franco Polito

AMARONI  –

LISTA N. 1 “VIVA AMARONI”

 2014-04-26 12.02.57

CANDIDATO A SINDACO Raffaele MARRA (foto in alto)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Antonio DE VITO, Maria Rossella TODARO, Francesco PAPALEO, Patrizia RUGGIERO, Ivan MARRA, Salvatore CACCAMO, Giuseppe OLIVADOTI e Antonio SCAMARCIA

 

LISTA N. 2 “DEMOCRAZIA E’ PARTECIPAZIONE”

2014-04-26 11.06.32

CANDIDATO A SINDACO Arturo BOVA (foto in alto)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Luigi RUGGIERO, Vittorio CACCAMO, Caterina CONTE, Teresa LAGROTTERIA, Giuseppe LAUGELLI, Salvatore MARRA, Marta Maria MONTELEONE, Francesco MUZZI’, Giuseppe MUZZI’ e Cathia OLIVADESE

 

 – GAGLIATO –

LISTA N. 1 “L’ARCOBALENO – INSIEME PER REALIZZARE”

Franco Fodaro

CANDIDATO A SINDACO Francesco FODARO (foto in alto)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Nicola BARBUTO, Gianfranco FRISTACHI, Domenico LARATTA, Raffaele MUNGO, Giuseppe PERSAMPIERI, Alessandro RANIERI, Antonio SANGIULIANO detto  Toto, Maria SANGIULIANO, Maria Caterina SANZO e Benito SCANDINAVO

 

LISTA N.2 “GAGLIATO IN COMUNE”

Giovanni Sgrò

CANDIDATO A SINDACO Giovanni SGRO’ (foto in alto)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Domenico Giovanni ASPRO, Domenico BATTAGLIA, Antonio IOZZO, Francesca MIGLIARESE, Santo MUNGO, Ilario Francesco  PERRICCIOLO, Mattia PERSAMPIERI, Cosimino PROCOPIO, Pietro Giuseppe SINOPOLI e Simona SPECIALE

 

 – SOVERATO –

LISTA N. 1 “ VERSO IL FUTURO – ALECCI SINDACO”

Verso_il_futuro_soverato

CANDIDATO A SINDACO Ernesto Francesco ALECCI (in foto logo lista)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Vittoria CIACCIO, Rosalia PEZZANITI, Gelsomina VONO, Giovanna GARIERI, Gabriele FRANCAVILLA, Antonio RATTA’, Salvatore RICCIO, Emanuele SALATINO, Cosimo SCHIAVONE, Francesco SEVERINO, Vittorio SICA e Fabio TROPEA

 

LISTA N. 2 “SEMPLICEMENTE SOVERATO”

semplicemente_soverato (1)

CANDIDATO A SINDACO Antonio detto Antonello GAGLIARDI (in foto logo lista)

 CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Anna GAGLIARDI BARRECA, Christian CASTANO’, Stefano FRANGIPANE, Giorgio GATTI, Francesco GENTILE, Barbara GIAMBA, Vincenzo MAIDA, Giada METE, Daniela PRUNESTI’, Benedetto RATTA’, Danilo SILIPO e Bruno PELTRONE

 

LISTA N.3 “EUFORIA”

Euforia_logo_elezioni

CANDIDATO A SINDACO Pietro CURATOLA (in foto logo lista)

 CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Santina CRISTOFARO, Gianfranco DE FAZIO, Rosaria FAZZARI,  Roberto Ludovico GALATI, Pietro Luigi LEFOSSE, Domenico MESSINO’, Angelo OLIVERIO, Antonio PISANO, Giovanni Bosco POLITI, Francesco PROCOPIO, Paola TOTI e Ilenia RUSSO

 

LISTA N. 4 “MANTI SINDACO”

CANDIDATO A SINDACO Francesco MANTI (in foto logo lista)

manti

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Emanuele AMORUSO, Antonio DELL’APA, Antonio GALLUCCI, Massimo GREGORACI, Serena LORENZO, Pascasio MATACERA, Salvatore MODAFFARI, Roberta Caterina PITTELLI, Antonio SINOPOLI, Sandra TASSONI, Leonardo TAVERNITI e Caterina URZINO

 

 – SQUILLACE –

LISTA N. 1 “LISTA MUCCARI”

2014-04-26 10.39.07

CANDIDATO A SINDACO Pasquale MUCCARI (foto in alto)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Alessandro ALOISE, Stefano CARABETTA, Giusy Manuela CICIARELLO, Giuseppe FALCONE, Vincenzo LIOI, Paolo MERCURIO, Massimiliano MILITANO, Domenico PASSAFARO, Rita STATINI, Rosetta TALOTTA, Consuelo TETI e Giuseppe VECCHIO

LISTA N. 2 “RIVIVIAMO SQUILLACE”

2014-04-26 10.23.23

CANDIDATO A SINDACO Franco SCICCHITANO (foto in alto)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Francesco CAMPANELLA, Fabio CONDITO, Giuseppe COSENTINO, Gaetano Vittorio Froio, Alex FRONGIA, Natascia MELLACE, Claudio PANAIA, Antonio RUSSO, Saverio SETTEMBRINO, Concetta SINOPOLI, Antonio VARANO e ALDO ZOFREA

 

LISTA N. 3 “ARIA NUOVA”

2014-04-26 10.15.53

CANDIDATO A SINDACO RUGGERO MAURO (foto in alto)

CANDIDATI A CONSIGLIERE COMUNALE

Maria Pia COMMODARO, Rosa COMMODARO, Mario CONIDI, Catia GENTILE, Vincenzo IANNELLI, Eleonora PIETROPAOLO, Antonio Severini, Graziano VALLONE, Vittorio COLACE e Salvatore BUDACI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contatti

Blog Traffic

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.