- PreSerre e Dintorni - http://www.preserreedintorni.it -

REGIONALI IN CALABRIA, PARTE LA VOLATA FINALE. TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI (IN AGGIORNAMENTO)

In quatto per la corsa a governatore: Mario Oliverio (Oliverio Presidente per la Calabria); Roberto Occhiuto ( Centrodestra); Amalia Bruni (Centrosinistra) e Luigi De Magistris (Calabria Resistente e Solidale)

di REDAZIONE 

PRESERRE (CZ) –  4 SETTEMBRE 2021 – Saranno in quattro a contendersi lo scranno di governatore della Calabria alle elezioni regionali del prossimo 3 e 4 ottobre: Mario Oliverio (Oliverio Presidente per la Calabria); Roberto Occhiuto ( Centrodestra); Amalia Bruni (Centrosinistra) e Luigi De Magistris (Calabria Resistente e Solidale)

Ecco i candidati e le liste depositate nelle tre circoscrizioni Nord, Centro e Sud.

Oliverio Presidente per la Calabria

Nord:

Maria Francesca Corigliano
Giuseppe Belcastro
Mario Caligiuri
Mara Carchidi
Sabatino Aldo Cariati
Marco Palopoli
Aldo Pastore
Monika Anna Vasik
Maria Zuccarelli.

Centro:
Bruno Censore;
Teodoro Angotti;
Francesco Arena;
Giusy Eulalio;
Rosanna Faragò;
Ivan Frustagli;
Giovanna Giacco;
Innocenza Giannuzzi.

Sud:
Giuliana Barberi;
Rosario Vladimir Condarcuri
Francesco D’Agostino;
Maria Pia Fotia;
Leo Mario Laurenzano;
Elisa Lucrezia Sottilaro;
Agostino Zavettieri.

Roberto Occhiuto Centrodestra 

Lega

Nord:
Stefania Bisignano;
Maria Carmela Iannini;
Francesca Borrelli;
Simona Loizzo;
Pietro Molinaro;
Leo Battaglia;
Antonio Russo;
Santo Capalbo;
Luigi Morrone.

Centro:
Pina Scigliano;
Sandra Tassoni;
Francesco Muzzopappa;
Pietro Raso;
Filippo Mancuso;
Nicola Daniele;
Giuseppe Macrì;
Antonietta D’Amico

Sud:
Tilde Minasi;
Francesca Diano;
Cosimo Damiano Spagnolo;
Enzo Cusato;
Maria Grazia Richichi;
Giuseppe Gelardi;
Stefano Princi.

Forza Italia

Nord:
Gianluca Gallo
Antonio De Caprio
Emira Ciodaro
Andrea Cuzzocrea
Katya Gentile
Giovanni Greco
Francesca Impieri
Carmelo Salerno
Pasqualina Straface

Centro:
Michele Comito
Valeria Fedele
Salvatore Gaetano detto Pablo
Carmela Maiolo
Silvia Parente
Antonello Talerico
Peppino Zaffina
Giovanni Matacera

Sud:
Giovanni Arruzzolo;
Domenico Giannetta;
Giuseppe Mattiani;
Antonino Gullì;
Maria Concetta Caridi;
Concetta Patrizia Crea;
Carmela Pedà.

Fratelli d’Italia

Nord:
Orsomarso Fausto;
Astorino Daniela;
De Francesco Luciana;
De Gaio Anna;
Lirangi Luigi;
Lorelli Gioacchino;
Mannarino Sabrina;
Pastore Francesca Loredana;
Sapia Emanuele.

Centro:
Filippo Pietropaolo (consigliere regionale uscente);
Antonio Montuoro;
Rosina Mercurio;
Maurizio Conforto;
Giuseppe Falduto;
Maria Brosio;
Michele de Simone;
Antonella Verterame

Sud:
Giuseppe Neri (consigliere regionale uscente);
Giovanni Calabrese (sindaco di Locri);
Giovanna Cusumano;
Antonino Muratori;
Antonio Marziale (già garante per l’infanzia e l’adolescenza);
Monica Falcomatà;
Francesca Frachea.

Forza Azzurri

Nord:
Pierluigi Caputo;
Tiziana Battafarano;
Antonella Blandi;
Piercarlo Chiappetta;
Beatrice Guccione;
Pasquale Nigro;
Valeria Pizzuti;
Pietro Silletta;
Leonardo Trento.

Centro:
Pasqualino Scaramuzzino (ex sindaco di Lamezia);
Tranquillo Paradiso;
Rosi Rubino;
Tiziana De Nardo (ex sindaco di Pizzoni);
Ottavio Tesoriere;
Giorgio Arcuri;
Francesco Mauro (attuale sindaco di Sellia Marina);
Teresa Ruberto.

Sud:
Raffaele Sainato (consigliere regionale uscente);
Giacomo Pietro Crinò (consigliere regionale uscente);
Pierpaolo Zavettieri (Sindaco di Roghudi);
Antonella Anastasi;
Simona Caruso;
Elisabetta Digiorgio;
Concetta Nicolosi.

Coraggio Italia

Nord:
Giancarlo Chiaradia
Nicolò De Bartolo
Serafina Falco
Mariolina Fera
Maria Rachele Filicetti
Katia Ianni
Alfredo Iorio
Giuseppe Moro
Nicola Tenuta

Centro:
Carmen Carceo;
Francesco De Nisi;
Caterina Garzaniti;
Mario Migliarese;
Cosima Teresa Miletta;
Denise Priolo;
Frank Mario Santacroce;
Elisabetta Zaccone.

Sud:
Serena Anghelone
Salvatore Cirillo
Pasquale Imbalzano
Alessandra Mina
Gianmarco Oliveri
Sebastiano Primerano
Concetta Scarcella detta Cetty

Udc

Nord:
Giuseppe Graziano
Pietro Caracciolo
Luigi Novello
Raffaele Papa
Desire Mongelli
Teresa Di Diego
Francesca Caputo
Leone Via
Mina Madeo

Centro:
Flora Sculco;
Sinibaldo Esposito;
Pasquale Giuseppe Capicotto;
Francesco Antonio Fusca;
Gennaro Lerose;
Azzurra Rita Ranieri;
Filippo Scalzi;
Marisa Zangari.

Sud:
Pietro Fallanca
Maria Pia Antonella Guarna
Antonio Malara
Santa Marte
Federica Megale
Flavio Russo
Antonino detto Nino Vadalà.

Noi con l’Italia

Nord:
Anastasio Oriente
Biondo Ernesto
Campanaro Fulvio
Maiolino Patrizia
Mastroscusa Tiziana
Perrino Romina
Russo Fabrizio
Sergio Franco
Siciliano Rosaria

Centro:
Alessia De Fina;
Massimo L’Andolina;
Anna Teresa Mirarchi;
Francesco Liberato Mirigliani;
Maria Rosaria Nesci;
Michele Rosato;
Concetta Stanizzi;
Silvio Noce.

Amalia Bruni Centrosinistra

Partito democratico

Nord:
Francesca Dorato;
Maria Locanto;
Giuseppe Aieta;
Domenico Bevacqua (detto Mimmo);
Graziano Di Natale;
Umberto Federico;
Catia Filippo;
Francesco Antonio Iacucci;
Rossella Iaquinta.

Centro: 
Giuseppina Iemma;
Ernesto Francesco Alecci;
Annagiulia Caiazza;
Gianluca Cuda;
Fabio Guerriero;
Raffaele Mammoliti;
Luigi Tassone;
Aquila Villella.

Sud:
Nicola Irto
Domenico Battaglia (detto Mimmo)
Antonio Andrea Billari
Giovanni Muraca
Patrizia Liberto
Caterina Rossi
Mimma Pacifici

Amalia Bruni Presidente

Nord:
Rosanna Mazzia
Francesco Grosso
Giovanni Manoccio detto Mano
Ferdinando Morelli
Giuseppe Passarino
Maria Pecora detta Mariella
Laura Pitaro
Giuseppe Ranù
Caterina Spadafora detta Katia

Centro:
Marianna Caligiuri;
Desirée Addesi;
Domenico Consoli;
Antonella Drosi;
Antonino Maglia;
Raffaela Renne;
Michele Sirianni;
Davide Zicchinella.

Sud:
Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa;
Marcello Anastasi;
Maurizio Ciccarelli;
Cesare De Marco;
Antonino Liotta;
Sandra Marzano;
Giuseppina Zagarella;

Movimento 5 stelle 

Nord:

Giuseppe Campanella;
Domenico Miceli;
Vincenzo Sauro;
Davide Tavernise;
Gianluca Paldino;
Cinzia Pancaro;
Luigia Leone;
Rossella Gallo;
Veronica Di Caprio.

Centro:

Domenico Santoro;
Francesco Afflitto;
Luigi Stranieri;
Nicola Vero;
Nicolino Panedigrano;
Alessia Bausone;
Federica Rochira;
Simona Pisani.

Sud

Annunziato Nastasi;
Fabio Foti;
Filippo Zavaglia;
Michele Mileto;
Domenica Quagliata;
Giovanna Roschetti;
Monica Della Vedova.

Partito socialista italiano

Nord:
Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino
Antonio Forestieri
Rita Leone
Corrado Oliveti
Adele Pellegrino
Anna Roma
Serafino Tangari
Raffaella Turco

Centro:
Giuseppe Condello;
Maria Domenica Calogero;
Caterina Villirillo;
Antonio Rocca;
Mariella Manna;
Giuseppe Antonio Pipicelli;
Barbara Buoncore;
Saverio Mazzei.

Sud:
Antonino Magazzù
Carmela Scordo
Stefania Calogero
Alexandra Parisi
Salvatore Tredici
Rosario Foti
Rita Leone

Tesoro Calabria

Nord:

Carlo Tansi detto Tanzi
Annamaria Gaccione
Maria Teresa Olimpia Gioia detta Mariella
Maria Assunta Lattuca detta Lattuga
Pietro Lirangi detto Piero o Pierino
Francesco Morrone
Peppino Pignataro
Rosa Principe
Elisa Selvaggi.

Centro:

Carlo Tansi detto Tanzi;
Oddone Adone detto Pino;
Iolanda Baretta;
Vittorio Emanuele;
Maria Caterina detta Caterina Gatto;
Lucia Quattrocchi;
Vittorio Scerbo;
Domenica Annunziata detta Mimma Scida.

Sud:

Carlo Tansi (detto “Tanzi”);
Colomba Bonfà;
Antonella Ierace;
Ettore Lacopo;
Vincenzo Loprevite;
Cesare Carmelo Sant’Ambrogio (detto “Cesare Santambrogio”);
Patrizia Scopelliti.

Partito animalista

Nord:

Carmelo Callegari
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo
Marisa Greco
Anna Casaburi
Patrik Palumbo
Caterina Di Lauro
Maria Rosaria Rossetti

Centro:

Sud:
Marilene Bonavita;
Andrea Marino;
Clara Angelica Palumbo;
Maria Rosaria Rossetti;
Domenico La Marca;
Isabella Campana;
Vincenzo Cerullo.

Europa Verde

Nord:
Elisa Giusy Romano
Giuseppe Campana
Alessia Sisca
Giuseppe Pugliese
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Orlando Amodeo
Ruggero Britti

Centro:
Amodeo Orlando
Sisca Alessia
Caligiuri Roberto
Campana Giuseppe
Giglio Patrizia
Romano Giusy Elisa
Cusa Paolo

Sud:
Pontecorvo Gerardo
Praticò Elvira
Britti Ruggero
Giglio Patrizia
Giordano Vincenzo
Simeri Maria
Rositano Domenico

Lugi De Magistris Calabria Resistente e Solidale

Calabria resistente e solidale

Nord
Claudia Andreoli
Giuliana Commisso
Luigi Guido
Tommaso Guzzetti
Claudio Massimilla
Maria Teresa Roperti
Paola Saccomanno
Luigi Salvo
Giuseppe Spadafora

Centro
Giuseppe detto Pino Buffa
Giovanna Aurora Corso
Giuseppe Francica
Carlo Alberto detto Carlo Leone
Mariagrazia Raffaelli
Anna Rotella
Maria Grazia Scola
Ilario detto Lallo Scuteri

Sud
Massimo Cogliandro
Lorenzo Fascì
Giuseppe Fusco
Ilenia Ilaria
Silvia Martino
Cinzia Aurelia detta Cinzia Messina
Vanessa Riitano.

de Magistris Presidente

Nord:
Anna Falcone
Graziella Algieri detta Algeri
Sergio Aquino
Mariana Avolio
Mario Bria
Maria Grazia Cianciulli
Ferdinando Laghi
Amedeo Pingitore
Pietro Tarasi

Centro:
Anna Falcone;
Nicole Amodio;
Luigi Borrelli;
Ines Caliò;
Filippo Antonio Capellupo;
Antonio Maria Lo Schiavo;
Rosario Piccioni;
Dalila Venneri.

Sud:
Pino Ippolito
Stella Morabito
Caterina Neri (detta Marina)
Carmelo Giuseppe Nucera
Francesco Perrelli
Sandro Repaci
Maria Laura Tortorella.

Un’altra Calabria è possibile

Nord:
Domenico Lucano detto Mimmo
Angelo Broccolo
Ada Cavazzani
Agostino Conforti
Angela Antonia detta Angela Di Leo
Anna Greco
Sergio Orsino
Luigi Pandolfi
Maria Gabriella Sicilia.

Centro:
Domenico Lucano detto Mimmo
Carla Elia
Elisabetta Furlano
Salvatore Orlando
Michele Rombolà
Filippo Sentito
Daniela Totolan
Elisabetta Treccozzi.

Sud:

Uniti con de Magistris

Nord:
Domenico Ambrosiano
Daniel Cundari
Maria Emmanuele detta Stefania
Mario Gallina
Monica Nardi
Francesca Parilla
Francesco Gentile
Maurizio Ponte
Rosita Terranova.

Centro:
Bruno Aversa;
Antonio Graziano;
Marisa Garofalo;
Sandra Iuliano;
Alessandra Pasqua;
Annamaria Rosano;
Giancarlo Spadanuda;
Salvatore Staine.

Sud:
Capogreco Francesco Emanuele
Carchidi Angelo
Fontanelli Giovanna
Frisina Pasquale
Mulè Simona
Scrivo Eleonora Maria Anna
Zaccuri Maria Lucia.

Per la Calabria con de Magistris

Nord:
Gennaro Cortese
Cristine Falsetti
Marisa Garofalo
Adele Garritano
Cristian Gaudio
Giuseppe Intrieri detto Pino
Antonella Maringolo
Sonia Migliori
Francesco Provenzano detto Franco
Francesco Ratti detto Ciccio.

Centro:
Bruno Aversa;
Antonio Graziano;
Marisa Garofalo;
Sandra Iuliano;
Alessandra Pasqua;
Annamaria Rosano;
Giancarlo Spadanuda;
Salvatore Staine.

Sud:

DeMa

Nord:
Boi Domenico
D’Alessandro Felice
Gagliardi Anna Teresa
Giglio Luisa
Gimigliano Sergio
Scorza Norina
Stamato Maria Angela
Talarico Domenico detto Mimmo
Vetere Ugo

Centro:
Amedeo Colacino;
Francesca Gallello;
Giuseppe Gallucci;
Giuseppe Grillo;
Rita Maria Militi;
Eugenio Occhini;
Carla Piro;
Caecilia Poggi.

Sud:
Daniela Bellocco
Luigi Chiappalone
Antonietta Creazzo Dettanelli
Francesco Mileto
Saverio Pazzano
Adone Pistolesi
Adriana Vasta.