Stampa Stampa
15

NUOTO, AGLI “ANZIANOTTI” IL MASTER BALNEA


Conquistati 8 ori, 9 argenti e 10 bronzi per un totale di 47.507,82 punti

di REDAZIONE

PRESERRE (CZ) 22 MARZO 2019 – Strepitosa vittoria per gli Anzianotti Nuoto Master nella trasferta campana svoltasi domenica 17 marzo a Battipaglia nel corso del 13 Trofeo Master Balnaea, manifestazione organizzata dalla Polisportiva Balnae ed inserita nel calendario 2018/2019 nel Circuito Super Master.

Un podio fortemente voluto e conquistato dagli atleti di mister Mazzuca i quali, grazie alla giusta concentrazione con cui gli atleti cosentini hanno costantemente mantenuto il focus sulla prestazione sportiva, hanno totalizzato 47.507,82 punti, aggiudicandosi cos il primo posto in una competizioneagguerrita e giocata quasi punto su punto.

Infatti poco meno di 1.500 punti il distacco dalla seconda classificata Il Delfino Napoli squadra campione regionale della Campania con 46.052,81 e quasi 4.500 dalla terza, la Peppe Lamberti con 43.070,07.
40 le societ partecipanti provenienti prevalentemente dal sud Italia, 426 atleti ed un numero totale di gare disputate pari a 830.

Anche gli Anzianotti Nuoto Master non hanno mancato lappuntamento con la competizione sportiva fuori regione schierando 41 atleti suddivisi per le varie categorie. Una trasferta voluta e preparata nei minimi dettagli a soli 15 gg dallaprecedente a Potenza.

Instancabili le donne e gli uomini del presidente Caccuri Baffa i quali hanno risposto in maniera positiva allinvito della societ campana garantendo una presenza massiccia per la manifestazione in programma col giusto spirito agonistico e lentusiasmo che da sempre li contraddistingue.
31 le medaglie conquistate in totale di cui 10 ori, 10 argenti e 11 bronzi e novo record regionale nei 50 farfalla per la veterana Enza Rossi (tempo 4702).

Mister Maletta schiera 10 atleti tra i suoi preAnzianotti tra i quali segnaliamo lesordio assoluto di Raffaele Zinno, categoria M30nei 50stile libero e nei 50 rana.
Prima trasferta fuori regione, invece, per Iolanda Anelli, Stefano Porco, Raffaele Gradilone, Piero Rendace, Nicola Bosa, Francesco Scornaienghi, Concetta Giglio e Roberto Gulino.

Di seguito il medagliere:
Medaglia doro per:
Rossi Vincenza categoria M60 nei 50 stile libero e nei 50 farfalla (record regionale)
Serena Cribari categoria M30 nei 100 dorso e nei 50 stile libero
Laura Riggio categoria M45 nei 50 stile libero
Alfonso Armini categoria M50 nei 200 stile libero
Giovanni Mazzuca categoria M30 nei 50 farfalla
Massimo Montimurro categoria M40 nei 50 farfalla e nei 50 stile libero
Giovanni Bruno categoria M45 nei 100 dorso
Laura Riggio categoria M45 nei 50 stile libero

Medaglia dargento per:
Patrizio Mirante categoria M60 nei 50 farfalla e nei 50 rana
Valentina Turco categoria M30 nei 100 dorso
Carmen Caputo categoria M35 nei 50 stile libero
Alfonso Armini categoria M50 nei 50 stile libero
Iolanda Anelli categoria M30 nei 50 rana
Carmen Caputo categoria M35 nei 50 rana
Concetta Giglio categoria M40 nei 50 rana
Laura Riggio categoria M45 nei 50 rana
Pierluigi De Benedittis categoria M50 nei 50 rana

Medaglia di bronzo per:
Rosario Caccuri Baffa categoria M55 nei 50 farfalla
Aldo Trecroci categoria M60 nei 50 farfalla
Giancarlo Gargano categoria M50 nei 100 dorso
Iolanda Anelli categoria M30 nei 50 stile libero
Francesca Viviani categoria M40 nei 50 stile libero e nei 50 rana
Mariella Gimigliano categoria M50 nei 50 stile libero
Giovanni Mazzuca categoria M30 nei 50 stile libero
Roberto Gulino categoria M45 nei 50 stile libero
Giovanni De Maria categoria M30 nei 50 rana
Natalino Imbrogno categoria M40 nei 50 rana

I festeggiamenti per la conquista di un podio cos ambito lasciano ora il tempo di un brevissimo riposo. Gi in settimana gli Anzianotti sono tornati in vasca per preparare la trasferta in programma a Reggio Calabria il 29 Aprile per il I Trofeo Pianeta Sport.

Contatti

Blog Traffic

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.