Stampa Stampa
46

COMUNALI, LISTE E CANDIDATI A CASTROVILLARI E NEL COSENTINO


Cinque gli aspiranti sindaci nel capoluogo del Pollino

di REDAZIONE 

PRESERRE (CZ) –  23 AGOSTO 2020  –  Sedici liste, 254 concorrenti per 16 scranni di consiglieri (10 di maggioranza e 6 di minoranza) e 5 aspiranti per quello di sindaco.

Sono questi, al momento, i primi dati delle candidature presentate al Segretario Generale del Comune di Castrovillari, dott. Angelo Pellegrino, per le elezioni amministrative del 20 e 21settembre prossimo (dove si vota pure per il referendum costituzionale in materia di riduzione del numero dei parlamentari) che interessano anche il rinnovo del Consiglio comunale e del Sindaco del capoluogo del Pollino.

Le stesse verrannoesaminate, come per legge, dall’apposita Commissione Elettorale Circondariale, presieduta dal vice prefetto dott. Vito Turco, che si riunirà nel pomeriggio.

Questa, poi, procederà al sorteggio delle liste e candidati a Sindaco per la collocazione sulla scheda elettorale.

I candidati aprimo cittadino (in ordine alfabetico) e gli schieramenti a loro collegati,presentati,sono : Vittorina Bianchi sostenuta dalla lista “Forza Sud”; Giuseppe Campanella, appoggiato da “Movimento 5 Stelle” e “Sviluppo per Castrovillari e il Territorio”; Giancarlo Lamensasorrettodalle liste“LamensaSindaco” (che ingloba Noi con Lamensa-Il Popolo della Famiglia- Forza Castrovillari),“Fratelli d’Italia“, “Forza Italia”,“UDC”, “Futuro Adesso” e “Azione Cittadina”; il sindaco uscente, Domenico Lo Polito, sostenuto dalle liste del“PD”, “Progressisti per Castrovillari”, “Democratici per CV” e “Radici per il Futuro”; il consigliere uscentePeppe Santagada supportato da “Solidarietà e Partecipazione”, “Castrovillari Città Viva” e “ Alternativa per CastrovillariImpegno Comune”.

Tra i candidati, oltre a cittadini e giovani,anche ex consiglieri ed ex amministratori.

Gli elettori che dovranno indicare la nuova consiliaturadel capoluogo del Pollino, votando nelle 22 sezioni predisposte, sono, ad “oggi”, 20.604 di cui 9.931 uomini e 10.673 donne; mentre si recheranno al voto per la prima volta, perché hanno compiuto i 18anni, 53 cittadini: 18 maschi e 35 femmine.
Intanto,tra qualche giorno,e come preannunciato, si riunirà la Commissione Elettorale comunale per procedere, il 26 di agosto, al sorteggio pubblico degli scrutatori e, quindi, alla loro nomina.

GLI ALTRI COMUNI DEL COSENTINO ALLE URNE

SAN GIOVANNI IN FIORE 

Candidato a sindaco Succurro Rosaria

Lista Fratelli d’Italia

Marzia Andali
Matteo Aprigliano
Antonio Ciccone
Giuseppe Gallo
Antonio Nicoletti
Salvatore Oliverio
Marco Piccolo
Nadia Sibio
Cristian Venneri
Milizia Guglielmo Santoro
Vittorio Secreti
Alessia Pagliaro
Teresa Armenis
Denise Mannarino
Maria Caterina Olivo

Candidato a sindaco Domenico Caruso

Lista Progetto Fiore con Domenico Caruso sindaco  

Marco Pantusa
Alessio Straface
Maria Foglia
Biagio Lopez
Salvatore Perri
Maria Teresa Caputo
Massimino Mazzei
Giovanni Secreti
Rosaria Guzzo
Antonio Guarascio
Salvatore Mosca 
Martina Lopez
Giuseppe Nicolao
Chiara Biancospini
Maria Teresa Marasco
Antonio Cimino

TORTORA

Candidato a sindaco Filippo Matellicani

Lista Scelgo Tortora

Pasquale Lamboglia
Franco Chiappetta
Giuseppe Di Cascio
Stefania Finizola
Anna Fondacaro
Rocco Gallico
Antonio Marco Grasso
Francesca Guerrera
Paola Guerrera
Emanuele Imperio
Paolo Emanuele Iorio
Caterina Ricciardi

Candidato a sindaco Antonio Iorio detto Tony

Lista Nuova prospettiva per Tortora

Vincenzo Accardi
Biagio Benvenuto
Domenico Cirimele
Francesco Fondacaro
Gabriella Fondacaro
Dorisia Grimaldi
Giovanni Laino
Rosanna Limongi
Verusca Lorenzini
Biagio Praino
Luigi Salmena
Mario Volpe

Candidato a sindaco Raffaele Papa

Lista Insieme per Cambiare

Biagio Benvenuto
Salvatore Campagna
Antonio Chiappetta
Alessandra Cozza
Stefania Cozzi
Alessia De Francesco
Luciano Fondacaro
Angelo Bruno Lacava
Giuseppe Laino
Gina Mastrelia
Giuseppe Messinese
Nicola Pucci

CETRARO

Candidato a sindaco Ermanno Cennamo

Alfano Renato 
Castiglia Mario
Cesareo Tommaso
Esposito Giovanna
Falbo Barbara
Forestiero Cristiana
Iozzi Maurizio
Lanza Francesco detto Franco
Losardo Laura
Mari Luigi
Martilotta Carmen
Matta Lorena
Quercia Carmine 
Rossi Giovanni 
Spaccarotella Carmen
Vattimo Flaminio

SCALEA

Candidato alla Carica di Sindaco Eugenio Orrico

Antonio Pappaterra
Antonello Sollazzo
Simona Basilisco
Filomena Sabrina Lacco
Michele Raffaele
Maria Teresa Calvano
Antonella Chiappetta
Donato Monaco
Elia Carmine La Torre
Michele Santoro
Giorgio Delle Tasse
Antonio Zollo
Ivan Olindo Posteraro
Milena Santo
Antonio De Luca
Marinella Di Giorno

Candidato Sindaco, Angelo Paravati

 Giuseppe Barreca,
Sabrina Bloise,
Giovanni Brando,
Francesca Calabrò,
Raffaele D’Anna,
Veronica Ferrante,
Francesco Germano,
Katia Laura Lombardo,
Alessandra Mazzei,
Virgilio Minniti,
Marco Marek Sangineto,
Antonio Carmine Sangiovanni,
Gaetana Senise,
rancesco Silvestri,
Paolo Tenuta,
Giovanna Versace.

DIPIGNANO

Candidato alla carica di Sindaco Antonio Giaccari

Lista Dipignano Libera

Aiello Marco Aurelio
Arcuri Manuel
Barone Bruno
Brogno Veronica
Bruno Alessandra
Ciglio Sergio Salvatore
Fausto Francesco
Felice Alessandro
Gozzi Simona Rita
Montalto Roberto
Perri Rosanna

SAN LUCIDO 

Candidato a Sindaco Cosimo De Tommaso

Lista SiAmo San Lucido

Lia Marco
Scarlato Francesco
Caroleo Cinzia
Frangella Eugenio
Staffa Renato
Di Bella Giuseppe
Pizzuti Valeria
Chiappetta Floriana
Presta Dario
Filippo Catia
De Luca Marcella
Marchese Cristian

PIANE CRATI 

Lista Uniti per Piane Crati
Candidato a Sindaco Stefano Borrelli:

Michele Bozzo detto Corallino
Davide Capitano
Silvia Fuoco
Luisa Fuorivia
Raffaele Maulicino
Emilio Nigro
Lorenzo Perri
Pierpaolo Sacchetta
Pasquale Andrea Tosto
Ylenia Turano

Contatti

Blog Traffic

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.