Stampa Stampa
22

COMUNALI A LAMEZIA, PRESENTATE LE LISTE


Sei candidati a sindaco e dodici schieramenti

di REDAZIONE 

LAMEZIA TERME (CZ)  –  12 OTTOBRE 2019 –  Sono in corso in queste ore le procedure per la consegna e verifica delle liste, per la corsa alla carica di primo cittadino. Sono state depositate 12 liste e sei candidati a sindaco.

La campagna elettora entra ufficialmente nel vivo.

Le liste sono state consegnate nel seguente ordine: Lamezia Bene Comune, Forza Italia, Udc, Lamezia Insieme, M5S, Assieme con Mascaro sindaco, Orgoglio Lamezia, La Svolta, Nuova Lamezia, Pd, Fdi, Guarascio Sindaco.

Lista Lamezia Insieme – (Candidato a sindaco Rosario Piccioni)

Luigi Allegro
Marco Ammendola
Giuseppe Calangelo
Arcangelo Fazio
Stefania Ferraiuolo
Anna Fusto
Concetta Lamanna
Francesco Moraca
Maria Murone
Antonio Nicolazzo
Antonio Nicotera
Fortunato Novelliere
Antonella Palazzo
Roberto Panzarella
Riccardo Piacente
Eugenio Reillo
Antonio Saffioti
Ennio Secondo Stranieri
Ilaria Zaffina
Lucia Zangari

Lista Lamezia Bene Comune – (Candidato a sindaco Rosario Piccioni)

Pietro Ammendola
Michela Cimmino
Giovambattista Cittadino
Gianfranco Cutrì
Salvatore D’Elia
Cesare De Sarro
Lorenzo Franzì
Lidia Gilberti
Daniela Grandinetti
Laura Lucchino
Vincenzina Manfredi
Ilaria Mastroianni
Fernando Cesare Miletta
Salvatore Molinaro
Francesco Pellegrino
Cesare Perri
Stafania Scalzo
Antonio Scaramuzzino
Pèasquale Ventura
Gianluca Vetromilo
Felicia Villella

Lista Forza Italia – (Candidato a sindaco Ruggero Pegna)

Africano Rossana
Alvino Salvatore
Amendola Saverio
Anania Consuelo
Barris Francesco
Bongiovanni Francesco
Chirumbolo Armando
Condoleo Ugo
Cuda Maria Carmela
De Ponto Antonio
De Sarro Anna Maria
Donato Fulvio
Folino Matteo
La Scala Mariano
Lento Gianpiero
Mastroianni Antonio
Mete Pietro
Ruberto Sabrina
Talarico Giovanni
Taverna Luigi
Torcasio Antonia Valeria
Torcasio Saverio
Torcasio Stefania
Villella Felicia

Lista Udc – (Candidato a sindaco Ruggero Pegna)

Buonocore Fernanda
Carino Giovanni
D’auria Eveljn
De Sando Corrado
Di Spena Roberto
Falcone Monica
Gullo Francesco Antonio Detto Bastiano
Iacopetta Francesca
Kaufmann Carmela Maria
Miceli Orazio Maria Vittorio
Molinario Rosario
Morelli Brigida
Nicolazzo Teresa
Pagnotta Giada
Paval Daniela
Raso Valeria
Ruberto Vincenzino
Russo Concettina
Saffiori Roberto
Saladino Maria Detta Mary
Scardamaglia Salvatore Antonio
Serra Donato
Talarico Fabrizio Giuseppe
Votta Mario

Lista M5S – (Candidato a sindaco Silvio Zizza)

Adamo Giovanna
Anania Carla
Barberio Pietro Maria
Barberio Ivan
Coratto Stefano
Cospito Liliana
Cristiano Fabio
Curcio Francesco
Dastoli Piera
Ferraiuolo Felice
Gaetano Ferdinando
Isgrò Franceschina Adriana
Martello Roberto
Materezzo Matteo
Mercuri Andrea
Muraca Mariachiara
Nero Antonio
Nettuno Raffaele
Nicolazzo Giuseppe
Scarpino Francesca
Schipani Angelina
Truzzolillo Luca
Vecchi Giovanna
Vitale Giovanni

Lista Orgoglio Lamezia per Paolo Mascaro Sindaco – (Candidato a sindaco Paolo Mascaro)

Barbera Vittoria
Calidonna Teresina
Costantino Marco
Costanzo Maria Teresa
D’amico Antonietta
D’Ascola Anna Maria
Galassi Lorella
Gatto Danilo
Gemelli Danilo Wilder
Giuliano Elio
Grandinetti Maria
Mastroianni Davide
Molinaro Rosa
Paradiso Tranquillo
Petronetti Claudio
Podda Simone Salvatore
Pulice Giovanni detto Gianni
Raso Mirella
Scillia Rossana
Vinci Alessandro Maria
Vincenzini Claudia
Zaffina Peppino detto Pino

Lista Assieme Mascaro Sindaco – (Candidato a sindaco Paolo Mascaro)

Caruso Anna
Colacino Biagio
Costantino Enrico
Costanzo Giuseppe
Cugnetto Angela
Cuiuli Concetta
De Fazio Francesco
De Sarro Vincenzo
Dries Alessia
Lorena Antonio
Menniti Giovanna Iride Maria
Nicotera Giancarlo
Perri Maurizio
Petronio Stefania
Pileggi Maria Concetta
Rambaldi Daniela
Raso Alessandro Santo
Rubino Rosy
Saladini Giovanni Arrigo
Salatino Antonella
Saullo Alessandro
Spinelli Annalisa
Torcasio Pasquale
Vescio Giovannino

Lista La Svolta – (Candidato a sindaco Massimo Cristiano)

Luigi Villella,
Vittoria Dalife
Caterina Nero
Giovanni Cortese
Pietro Orlando
Teresa Propoli
Valentino Vesci
Caterina Sonetto
Francesca D’Alessi
Francesco De Napoli
Maurizio Capano
Francesco Renda
Invan Curcio
Roberto Di Cello
Antonio Caparello
Domenico Caligiuri
Davide Paonessa
Salvatore Pettinato
Giada Mastroianni
Davide Cristiano
Giuseppina Torcasio
Santo Raso
Teresa Caputo

Lista Nuova Lamezia – (Candidato a sindaco Massimo Cristiano)

Umberto Apa
Angela Barba Castagnaro
Fabio Bascerano
Alessandro Cefalà
Mario Cerra
Anna Guerrieri
Savina Gandini
Romina Mancuso
Antonio Mazza
Maria Teresa Piraina
Giuseppe Raso
Danyel Scalzo
Alessandro Valletta
Pasquale Vescio
Salvatore Villella
Caterina Torcasio
Domenica Denami
Domenico Trunfio

Lista PD – (Candidato a sindaco Eugenio Guarascio)

Arcieri Dario
Barberio Tonino
Candido Rosario
Cerminara Luana Maria
Curcio Angelo
Destito Caterina
Ferrari Saverio
Fracapane Francesca Cinzia
Franceschi Nicolina
Gaetano Alessia
Gigliotti Antonio
Gigliotti Francesco
Guarascio Luana
Mendicino Raffaele Fabio
Menniti Ida
Mercuri Laura
Muraca Davide
Niaty Zaira
Paola Vittorio
Rocca Dario Carmelo
Ruberto Pasquale
Tavella Gioacchino
Vescio Lidia
Villella Aquila

Lista Eugenio Guarascio Sindaco – (Candidato a sindaco Eugenio Guarascio)

Donatella Amicarelli
Domenico Ammendola
Maria Arcieri
Felicia Bevacqua
Carla Caddeo
Francesco Carito
Giuseppe Antonio Caruso
Claudio Cavaliere
Lucia Alessandra Cittadino
Pasquale Cocconcelli
Amedeo Colacino
Ilaria Cucè
Vittorio Isabella
Maria Concetta Manfredi
Domenico Mastroianni
Antonella Muraca
Silvana Muraca
Francesco Nucifero
Donatella Pileggi
Ketty Riolo
Federica Romeo
Francesco Mattia Sacco
Antonio Serratore
Francesco Valente 

Contatti

Blog Traffic

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.