Stampa Stampa
45

COMUNALI A CROTONE, UNA POLTRONA PER QUATTRO


Per la fascia di sindaco si sfidano Vincenzo Voce, Andrea Correggia, Antonio Manica e Danilo Arcuri. Al voto pure alcuni centri del Crotonese

di REDAZIONE 

CROTONE  – 23 AGOSTO 2020 –   Saranno quattro i candidati a sindaco e venti le liste per le elezioni amministrative di Crotone del 20 e 21 settembre.

Venerdì erano state presentate quattro liste a sostegno della candidatura di Vincenzo Voce, ingegnere di 58 anni: Tesoro Calabria, Stanchi dei soliti, Crotone cambia e Città Libera. Voce, alle regionali del gennaio scorso, si era candidato nella lista di Carlo Tanzi risultando il più votato tra tutti i candidati della città ottenendo 2.499 preferenze.

Sempre ieri era stata depositata anche la lista del Movimento 5 Stelle a sostegno del candidato sindaco Andrea Correggia (40 anni, impiegato e già consigliere comunale).

Ieri, invece, è stata la volta delle due coalizioni più consistenti.

Il candidato del centrodestra, Antonio Manica, 54 anni avvocato tributarista alla sua prima esperienza politica, sarà appoggiato da dieci liste: accanto a quelle di Forza Italia, Fratelli d’Italia e Lega ci saranno altre sette civiche: Manica sindaco, Consenso, Krotone da vivere, Italia del meridione, Officina civica, Progetto città, Valore Crotone.

Il centrosinistra propone come candidato a sindaco Danilo Arcuri, 56 anni, presidente dell’ordine degli architetti di Crotone, componente dell’assemblea cittadina dem, già assessore comunale dal 2009 al 2012.

Cinque le liste in suo appoggio: Democratici Progressisti, i Demokratici, Laboratorio Crotone e Crotone è dei crotonesi.

I COMUNI DEL CROTONESE CHIAMATI ALLE URNE

SANTA SEVERINA

Candidato sindaco Giordano Salvatore detto Lucio

Lista il Borgo

Amelio Mario
Arabia Mariangela
Basile Gianluca
Cariano Raffaele
Corigliano Giuseppe
Macchione Erik
Pugliese Antonio
Selvino Giuseppe
Squillace Tommaso Detto Massimo
Vigna Pietro

Candidato a sindaco Rizzuti Angelina

Lista insieme per cambiare

Bruno Pamela
Candeliere Fabrizio
Donato Giovannella
Messina Antonio
Panza Luigi
Parisi Antonio
Sculco Antonio
Tallarico Anna Rita
Trocino Vittorio
Vona Salvatore

ROCCA DI NETO

Candidato sindaco Alfonso Dattolo

Lista Rialziamoci Rocca Di Neto

Carvelli Salvatore
Comito Enrico Daniele
Dattolo Irene
Fragale Nicola
Iannuzzi Tommaso
Lagani Vincenzo Raffaele
Marino Teresa Ramona
Martino Genny
Misitano Giulia
Montesanto Pasquale
Pugliano Francesco
Verterame Antonella

Candidato  sindaco Tommaso Blandino

Lista a testa alta

Bonifati Carlo
Brasacchio Achille
De Fino Ines Alberta
Fragomeni Giuseppe
Macrì Ida
Marino Antonio
Spina Enza
Curso Ferdinando Antonio
Strangio Antonella
Talarico Saverio
Salerno Giovanni
Squillace Sonia Giuseppina

Candidato a sindaco Elisa Barretta

Lista Andiamo avanti insieme nuova era per Rocca

Bellizzi Irene
Benincasa Benedetta
Brasacchio Giuseppina
Caputo Saverio Antonio
Corigliano Giovanni
Dattoli Antonio
Greco Teresa
Lidonnici Antonio
Marangolo Lucrezia
Lopez Luigi
Vaccaro Vittoria
Strangio Stefano

CIRO’ MARINA 

Candidato a sindaco Giuseppe Dell’Aquila

Lista ‘La Svolta’  per dell’Aquila sindaco

Asteriti Nando
Baffa Rosanna
Calvaruso Baldassarre
Bortome Patrizia
De Leo Antonio
Frangone Francesca
Greco Domenico
Iacovino Emanuela
Massari Ettore
Murano Luca Cataldo
Malena Antonio
Ruggiero Leonardo

‘Cirò Marina Popolare’ con Dell’Aquila

Aloe Claudia Maria
Aloe Francesco
Bruno Caterina
Certomà Carmela
Carelli Demo
Cavallaro Valeria
Facente Marianna Valentina
Facenza Giuseppe
Felleti Deborah
Ligorio Monica
Pirito Antonio
Pirito Franco
Rizzuti Pietro
Turano Mario

Lista ‘L’alternativa credibile’ Dell’Aquila sindaco

Blefari Gessica
Carella Lorena
Chimenti Caterina
Crogliano Giovanni
Dell’Aquila Rosanna
Liotti Aurelio
Messina Giuseppe
Mazzone Maria Grazia
Mingrone Margherita
Scilanga Nicodemo
Stancato Antonio
Sestito Ferro Angela
Strumbo Cataldo
Ambrosino Anna

Candidato a sindaco Sergio Ferrari

Lista ‘Sergio Ferrari sindaco’ con Sergio Ferrari

Affatato Francesco
Alfì Cataldino
Arnoni Piero
Calabretta Valentina
Carolei Francesco
Craciun Elena Magdalena
Crogliano Vincenza
La Rocca Francesca Rosa
Marino Pasquale Cataldo
Mazziotti Pietro
Mistretta Andrea
Pompò Gelsomina
Sarnataro Gianluca
Sprovieri Vincenzo
Trifino Arianna
Vaccaro Edda

‘Civica per Cirò Marina’ con Sergio Ferrari

Aloisio Maria
Ceravolo Agostino
De Franco Sandra
Di Perri Santo Katiuscha
Filippelli Nicodemo
Fiore Alessia
Malena Salvatore
Pettinato Maria Rosaria
Pirito Giusi
Salerno Delia
Sicilia Cataldo
Strancia Giuseppe
Torchia Antonio

‘Con il cuore per Cirò Marina’ sindaco Sergio Ferrari

Alfì Ferdinando
Aloisio Francesca
Amoruso Nicodemo
Arcuri Nicodemo
Cavallaro Evelina
Cosentino Francesco Pio
De Franco Salvatore
Esposito Maria
Gentile Maria Teresa
Giglio Anna Rosa
Lettieri Rosalba
Mercuri Pietro
Parrila Giuseppe
Patera Cosimo Raffaele
Pugliese Marco
Salerno Francesco

Candidato a sindaco Nicodemo Filippelli

Lista‘La scelta responsabile’ per Nicodemo Filippelli sindaco

Abbonante Gioacchino detto Gianni detto Anna Giò
Barone Francesco
Bruno Maria
Caruso Filomena
Cataldi Antonella
Colicchio Francesco
Cosentino Maria
De Franco Maria Francesca
Izzo Francesco
Lamanna Anna
Liotti Spartaco
Marino Francesco
Morise Antida
Murano Elena Rita
Naty Fabio
Zungri Filomena

Lista ‘Ambiente e senso civivo’ con Nicodemo Filippelli sindaco

Anania Rosa
Barone Anna Maria
Blefaro Vincenzo
Capoano Giuseppe
Carella Roberta
Cavarretta Michele
Chiarello Debora
Esposito Maria
Gangale Massimo
Mingrone Giuseppe
Morrone Giovanni
Palmieri Sara
Russo Giuseppe
Tangari Ambrogina
Tridico Serafina
Virardi Valentina

Lista ‘Giovani liberi’ con Nicodemo Filippelli sindaco

Aloe Francesca Erminia
Amodeo Caterina
Bellini Salvatore
Boccuto Giuseppe
Ciampa Cristina
Cilidonio Cataldo
Demasi Maria Grazia
Ferrara Loredana
Iammelli Bruno
Lerose Francesco
Pace Antonio
Patera Raffaella
Salimbeni Daniela
Scalise Lauretta
Scazziota Maria Francesca
Tacredi Franco

STRONGOLI

Candidato sindaco Sergio Bruno

Lista per Strongoli

Aloe Assunta
Arrighi Giovanna
Benincasa Elvira
Caligiuri Ercole
Citerà Giuseppina
Codispoti Salvatore
Costantino Francesco
Durante Fabio
Gallo Dionisio
Gallo Stefano
Greco Ferdinando
Mauro Milena

Candidato sindaco Saverio Romano

Lista Strongoli nel cuore

Alba Vincenza
Aloe Tommaso
Benincasa Gerardo
Caccavano Antonietta
Cotrone Annunziato
De Tursi Luigi
Durante Francesco
Filippelli Nicola
La Croce Ivana
Lena Maria
Muscò Vittoria
Tesoriere Vittoria, Elena

Candidato sindaco Ferdinando Greco

Lista Strongoli ora

Mancuso Simona
Katia De Tursi
Corina Perri
Felisia Benincasa
Ramona Mauro
Catanzaro Maria
Azzato Anna
Sirianni Francesco
Andreacchio Vincenzo
Giovanni Rossano
La Bernarda Francesco
Luigi Bisceglia

Contatti

Blog Traffic

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.