Stampa Stampa
55

CHIESA DI CATANZARO – SQUILLACE, MORTO L’ARCIVESCOVO EMERITO ANTONIO CANTISANI


Sotto il pontificato di Giovanni Paolo II nell’Arcidiocesi di Catanzaro e nella diocesi di Squillace il 31 luglio 1980, unificate nel 1986

di REDAZIONE 

PRESERRE (CZ) –  1 LUGLIO 2021 – E’ morto stamani l’Arcivescovo emerito di Catanzaro-Squillace, mons. Antonio Cantisani.

Nato a Lauria Superiore (Potenza), diocesi di Tursi – Lagonegro, il 2 novembre 1926 venne ordinato presbitero il 16 giugno 1949.

Dopo tanti anni di parroco a Sapri, venne eletto da Papa Paolo VI alla sede arcivescovile di Rossano il 18 novembre 1971.

Fu ordinato vescovo il 27 dicembre 1971 e nominato Vescovo a Cariati il 7 aprile 1979.

Poi il trasferimento, sotto il pontificato di Giovanni Paolo II nell’Arcidiocesi di Catanzaro e nella diocesi di Squillace il 31 luglio 1980, unificate nel 1986.

Il suo motto episcopale era “Evangelizo vobis gaudium magnum”. Fu il primo Arcivescovo di Catanzaro-Squillace, il primo metropolita, divenuto emerito il 31 gennaio 2003.

Dal 1985 al 1990 è stato presidente della Commissione episcopale per le migrazioni della Conferenza episcopale italiana ed è stato poi confermato nell’incarico fino al 1995, quando è diventato presidente della Conferenza episcopale calabra.

Nel 1990 è stato nominato anche consultore del Pontificio consiglio della pastorale per i migranti e gli itineranti.

E’ stato autore di innumerevoli pubblicazioni di taglio teologico, storico e spirituale, le ultime dedicate all’Arcidiocesi di Catanzaro-Squillace.

Le esequie si terranno domani, alle 17, presiedute dall’arcivescovo metropolita di Catanzaro-Squillace, Mons. Vincenzo Bertolone, nella Basilica dell’Immacolata a Catanzaro.

Contatti

Blog Traffic

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.