Stampa Stampa
49

CATANZARO – Elezioni regionali: cinque i candidati Presidente. L’elenco di tutte le liste


amministrative2014

Depositate anche le liste, urne aperte il 23 novembre

di Redazione

CATANZARO – 25 OTTOBRE 2014 – Lentamente, passo dopo passo, l’appuntamento elettorale di fine novembre per il rinnovo del consiglio regionale sta entrando nel vivo.

Oggi sono state presentate liste e candidature. Sono cinque i candidati a presidente della Regione che si contenderanno la vittoria in occasione delle elezioni del 23 novembre.

Si tratta di Mario Oliverio, del centrosinistra, sostenuto da otto liste; di Wanda Ferro, di Forza Italia, sostenuta da tre liste; del senatore del Ncd Nico D’Ascola, sostenuto da due; di Cono Cantelmi, per il Movimento 5 Stelle; e di Domenico Gattuso per L’Altra Calabria.

Il voto è in programma domenica 23 novembre.

Le liste e i candidati a sostegno di Mario Oliveiro

MACROCOLLEGIO COSENZA

Pd: Giuseppe Aieta, Marco Ambrogio, Carlo Guccione, Domenico (detto Mimmo) Pappaterra, Francesco Alessandro (detto Franz) Caruso, Mario Franchino, Domenico (detto Mimmo) Bevacqua, Giovanni Zagarese e Giuditta De Santis.

Democratici progressisti: Giovanni Manoccio, Giuseppe Ranù, Giovanni Forciniti, Pietro Lecce, Pino Gallo, Laura Ferrara, Francesco Mirabelli, Pietro Vico e Giuseppe Giudiceandrea.

Oliverio Presidente: Maria Francesca Corigliano, Mauro D’Acri, Antonello Graziano, Franco Sergio, Salvatore Mancina, Orlandino Greco, Claudio Malavolta, Rosario Mirabelli, Mimmo Talarico.

Centro democratico: Andrea Cuzzocrea, Pasquale Audia, Francesco Beraldi, Nicola Biondi, Maria Rosa Bonacci, Giuseppe Gallo, Pietro Lupinacci, Luciano Francesco Marranghello, Rosita Terranova

Per cambiare la Calabria-La sinistra: Giuseppe (detto Pino) Aulicino, Fiorella Bernardo, Angelo Broccolo, Mario Caligiuri, Biagio Diana, Ermanno Marino, Ferdinando Benito Pignataro, Rocco Tassone, Alberto Buono

Calabria in rete: Rodolfo Aiello, Nicola Andreoli, Antonio Aprile, Elio Pasquale Bozzo, Domenico Bruni, Rachele Grosso Ciponte detta Ciponte, Salvatore Magarò, Luciano Manfrinato, Roberto Perri

Cristiano Democratici Uniti: Benito Donato, Anna Coccimiglio, Luigi Dodaro, Patrizia Lio, Rocco (detto Piergiorgio) Lo Duca, Ornella Mauro, Luciano Rizzo, Aldo Tucci, Francesca Zaccaro

Autonomia e Diritti: Francesca (detta Giovanna) D’Ingianna, Emilio De Bartolo, Nicola Filardo, Maurizio Cesareo, Vincenzo Molinaro, Giovanni Pirillo, Vincenzo Presta, Cataldo Savastano, Pasquale Ippolito.

MACROCOLLEGIO CATANZARO-CROTONE-VIBO

Pd: Vincenzo Antonio Ciconte, Francesco De Nisi, Fabio Guerriero, Michele Mirabello, Arturo Pantisano, Giovanni Puccio, Antonio Scalzo, Tonia Stumpo.

Democratici progressisti: Vincenzo Capellupo, Arturo Bova, Antonio Tedesco, Franco Cimino, Mimma Cerrelli, Salvatore Codispoti, Fabio Alberto Foti, Chiara Macrì.

Oliverio Presidente: Giancarlo Devona, Fabrizio Muraca, Teresa Procopio, Vincenzo Pasqua, Nicodemo Filippelli, Antonio Lo Stumpo, Emilio Demasi, Antonella Rotella.

Calabria in rete: Flora Sculco, Sergio Assisi, Luca Bisceglia, Vincenzo (detto Enzo) Bosso, Ferdinando Salvatore (detto Nando) Cosco, Sergio Costanzo, Francesco Fazio, Giuseppe Maria Romano

Autonomia e diritti: Anna Ranieri, Michele Colucci, Francesco (detto Franco) Curcio, Eugenio Fristachi, Salvatore Garito, Raffaele Lo Iacono, Peppino Ruberto, Antonio Venneri

Cristiano Democratici Uniti: Rocco Bruno, Immacolata Corso, Franca Faillace in Ceccotti, Giuseppe detto Peppe Folino, Giacomo Muraca, Francesco Pantano, Francesco Pilieci e Giuseppe Zucco.

Per cambiare la Calabria-La sinistra: Gianni Speranza, Giuseppe (detto Beppe) Apostoliti, Lucrezia Bruno, Gaetano Walter Caglioti, Domenico Iaconantonio, Sergio Iritale, Minniti Antonio Salvatore, Sammarco Francesco Mario

Centro Democratico: Pietro Funaro, Ferdinando Amoruso, Francesco Massimo Maria Bisogni, Mario Benincasa, Natale Carvello, Vincenzo Albanese, Sergio Polisicchio, Stefania Schipani

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Pd: Mimmo Battaglia, Vincenzo Bombardieri, Maria Stella Ciarletta, Giuseppe Giordano, Domenico Idone, Nicola Irto, Sebastiano Romeo

Democratici progressisti: Gabriele Alvaro, Maria Grazia Coppa, Domenico Creazzo, Giuseppe Falduto, Alfonso Martino, Annunziato Nastasi, Giuseppe Neri

Oliverio Presidente: Maria Giuseppina Barbera, Alberto Tuccio Calabrò, Giuseppa Comi, Francesco D’Agostino, Vincenzo Attilio Salvatore Loiero, Domenico Mallamaci, Vincenzo Nociti

Centro Democratico: Pasquale Maria Tripodi, Vincenzo Amodeo, Antonio Cataldo, Dario Marando, Fabio Martino, Carmine Murdica, Maria Retto

Cristiano Democratici Uniti: Filippo Maria Aliquò, Bruno Barillaro, Massimo Cananzi, Alberta Gioffrè in De Domenico, Mario Mazza, Giuseppe Raschellà, Sebastiano Valenzise

Per cambiare la Calabria-La sinistraLorenzo Fascì, Patrizia Brigida Labate, Romina Leotta, Giuseppe Longo, Giovanni Nucera, Domenico Panetta, Rosario Rocca

Calabria in rete: Elio Belcastro, Antonio Giuseppe Carcò, Domenico Catalano, Eleonora Filocamo, Vincenzo Maria Romeo, Rocco Sciarrone, Francesco Zappavigna

Autonomia e diritti: Angelica Placanica, Raffaele Sainato, Bruno Bagnato, Giuseppe Cautela, Cosimo Emanuele Freno, Ferdinando Castellano, Augusto Minniti.

Le liste e i candidati a sostegno di Wanda Ferro

MACROCOLLEGIO COSENZA

Casa delle libertà: Giuseppe Graziano, Gianpaolo Chiappetta, Gianluca Gallo, Maria Josè Caligiuri, Ciriaco Astorino, Alessandra De Rosa, Ferdinando Di Leo, Francesco Menichini, Maria Francesco Veneruso

Forza Italia: Giuseppe (detto Ennio) Morrone, Giacomo Mancini, Fausto (detto Orso) Orsomarso, Antonio Abate, Maria Antonietta Cantelmi, Piercarlo (detto Paolo) Chiappetta, Ida Elvira Gattuso, Francesca Greco, Maurizio Orrico

Fratelli d’Italia: Jenny Panza, Leo Battaglia, Francesco Biondi, Fabrizio Falvo, Antonio Lopez, Nicola Nigro, Ernesto Rapani, Paolo Alberico Salerno, Daniele Stanisci

MACROCOLLEGIO CATANZARO

Fratelli d’Italia: Maria Adele Bottaro, Romano Loielo, Giovanni Mirarchi, Stanislao Zurlo, Fausto De Angelis, Luigi Colosimo, Giuseppe Marasco, Pasquale Durante.

Forza Italia: Salvatore Bulzomì, Gianluca Bruno, Cataldo Calabretta, Mario Magno, Filippo Maria Pietropaolo, Sabrina Rondinelli, Nazareno Salerno, Domenico (detto Mimmo) Tallini

Casa della Libertà: Gabriella Albano, Maria Brosio, Emilio Francesco D’Assisi, Maria Concetta Guerra, Umberto Lorecchio, Giuseppe Vincenzo (detto Peppe) Mangialavori, Tommaso Claudio Parente, Caterina Salerno

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Forza Italia: Alessandro Nicolò, Gesuele Vilasi, Domenico Giannetta, Manuela Mammone, Giuseppe Pirrotta, Giuseppe Serranò, Domenico Luigi Paolo Squillace.

Casa della Libertà: Giuseppe Pedà, Gianfranco Rosario Aricò, Francesco Cannizzaro, Franco Antonio Crinò, Clotilde Minasi, Alfonso Passafaro, Daniele Romeo

Fratelli d’Italia: Luigi Tuccio, Colomba Bonfà, Carmelo Dominici, Francesco Ferraro, Vincenzo Marulla, Carlo Castellani

Le liste e i candidati a sostegno di Nico D’Ascola

MACROCOLLEGIO COSENZA

Ncd: Giuseppe Gentile, Leonida Atusi, Mario Bruno, Vito Caldiero, Stefania Celeste, Macrina Coscarelli, Aldo Figliuzzi, Ercole Paolo Fuscaldo, Salvatore Liporace

Udc: Michele Trematerra, Alessandro Bergamo, Pasquale Pellegrino, Nico De Bartolo, Galdino Accroriglianò, Elisa De Marco, Andrea Zanfini, Giovanna Audia, Mario Guaragna

MACROCOLLEGIO CATANZARO

Udc: Patrizia Battigaglia, Ottavio Gaetano Bruni, Ada Cricenti in Ciccone, Vincenzo Filice, Ernesto Ierardi, Francesco Longo, Selena Lorenzo, Francesco Talarico

Ncd: Alfonso Grillo, Sinibaldo (detto Baldo) Esposito, Francesco Salvatore (detto Franco) Canino, Maria Grazia Vincenza Corigliano, Daniela Fusca, Giuseppe Lonetti, Edda Vaccaro, Carlo Taccone.

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Ncd: Luigi Fedele, Candeloro Imbalzano, Giovanni Arruzzolo, Natalia Bellantoni, Paola Lemma, Pasquale Romeo, Francesco Siclari

Udc: Francesco Vilasi, Vincenzo Attanà, Giuseppina Cambrea, Giuseppa Cotrupi, Giuseppe Marra, Antonio Gregorio Montagnese, Gregorio Procopio.

Le liste e i candidati a sostegno di Cono Cantelmi

MACROCOLLEGIO COSENZA

Movimento 5 Stelle: Francesco Ciappetta, Francesco Forciniti, Giorgia Maria Calabrò, Francesco Turco, Nicholas Rinaldi, Laura Bezzon, Enzo Orlando, Eugenio Francesco Piemontese, Massimo Belsito

MACROCOLLEGIO CATANZARO-CROTONE-VIBO

Movimento 5 Stelle: Silvia Scerbo, Cono Cantelmi, Massimo Morelli, Giuseppe Cortese, Stefano Coratto, Espedito Marinaro, Salvatore Donato, Domenico Scarpino

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Movimento 5 Stelle: Salvatoe Salvaguardia, Giuseppe (detto Fabio) Auddino, Davide Sergi, Vincenzo Caminiti, Daniele Morabito, Vincenzo D’Africa, Melania Di Bella

Le liste e i candidati a sostegno di Domenico Gattuso

MACROCOLLEGIO COSENZA

Altra Calabria: Rosanna Anele, Lucio Cortese, Alessandra Cristini, Matteo D’Alena, Francesco De Rose, Micaela Filice, Mario Gallina, Mario Pescatore, Francesco Saccomanno.

MACROCOLLEGIO CATANZARO

Altra Calabria: Angelo Nicola Calzone, Domenico (detto Marcello) Commisso, Maria Antonietta Di Cello, Rosetta Esposito Tarantino, Alfredo Federici, Nicola Perrotti, Raffaella Raffaelli, Alfredo Scicchitano.

MACROCOLLEGIO REGGIO CALABRIA

Altra Calabria: Fortunata Chindemi, Rosa Inarta, Nicola Limoncino, Domenico Luppino, Giuseppe Mesiano, Maria Carmela Monteleone, Carmelo Giuseppe Nucera.

Contatti

Blog Traffic

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.